08 апреля 2022
10 апреля Россия отмечает День войск противовоздушной обороны

ПВО — важная составляющая обороноспособности страны, род войск, без которого невозможно ведение войны в современных условиях. История российских войск противовоздушной обороны началась в 1914 году, когда была создана система воздушной обороны Петрограда. Сегодня российская система противовоздушной обороны по праву носит звание самой надежной в мире.

ПВО — это неядерный щит России, гарантия того, что небо над головой россиян всегда остается «чистым». Войска ПВО сыграли огромную роль в обороне от немецко-фашистских войск Москвы, Одессы, Ленинграда, Севастополя и других городов в годы Великой Отечественной войны.

Современные подразделения ПВО — это не просто зенитное вооружение, ракетные установки, но и высокотехнологичные приспособления, пульты управления и системы слежения. Работа с ними требует профессиональных знаний и отработанных навыков. Для войск ПВО отбираются образованные кадры, готовятся высококлассные специалисты.

Российские системы ПВО — это передняя линия защиты рубежей Родины, гарантия «чистого неба».