08 сентября 2020
Герой Советского великого Союза — Герой России, Родины, державы

5 сентября, в день 100-летия со дня рождения Героя Советского Союза Филонова Александра Григорьевича, в Омутинском районе прошли военно-патриотические мероприятия.

Утром в деревне Слободской, где родился и вырос Александр Филонов, прошло открытие памятной стеллы в его честь.

Почетными гостями были заместитель главы по социальным вопросам Елена Малушкова, глава Шабановского сельского поселения Татьяна Тюрикова, председатель районного совета ветеранов Нина Абросимова, военный комиссар по Омутинскому, Армизонскому и Юргинскому районам Александр Филиппенко, также посетили митинг и гости из Голышмановского района и города Ишима, оказавшие помощь в установке памятного сооружения.

В завершение мероприятия стартовала районная военно-спортивная тактическая игра «Марш-бросок — 2020». Курсанты специализированных групп Омутинского района преодолевали дистанцию от деревни Слободской до села Шабаново. Награждение лучших в личных и общекомандном зачетах проходило в районном Доме культуры.