08 сентября 2020
Живым и павшим, известным и безымянным героям посвящается

75 лет назад, 2 сентября 1945 года, подписанием акта о капитуляции последнего союзника фашисткой Германии - милитаристской Японии - завершилась Вторая мировая война, начавшаяся 1 сентября 1939 года. В апреле 2020 года Госдума приняла закон о переносе празднования знаменательной даты на следующий день.

Сегодня, 3 сентября, Омутинский район в честь юбилея со дня окончания Второй мировой войны присоединился к областной акции «Бессмертный автополк».

После митинга у памятника «Воину-освободителю» в селе Омутинское по центральным усадьбам сельских поселений района стартовала автоколонна, ее участники - главы сельских поселений. Маршрут был следующий: Омутинское, Большой Краснояр, Окуневское, Вагай, Южно-Плетнево, Ситниково, Журавлевское и Шабаново.

Во всех населенных пунктах автополк, несмотря на дождь и град, останавливался для проведения митингов. Со словами приветствия к местным жителям обращались главы сельских поселений, председатель совета ветеранов Нина Валентиновна Абросимова и военный комиссар Омутинского, Армизонского и Юргинского районов Александр Валентинович Филипенко.

Школьники гордо держали в руках портреты героев «Бессмертного полка».

В завершение, чтя память павших, люди возлагали цветы к памятникам.