Интервал между буквами и строками: Стандартный Средний Большой

Руководитель Ячменева Ольга Владимировна
Контакты (34544) 28-1-10
Адрес сайта omutinka.admtyumen.ru
Адрес 627087, Россия, Тюменская обл, Омутинский р-н, с. Окуневское, ул. Мира, д. 6
Адрес электронной почты okunewskoeposelenie@yandex.ru
Режим работы Понедельник-пятница 08:00-16:00
Выходные дни суббота, воскресение
Обед 12:00-13:00
ОГРН 1057200505900
ИНН 7220504158

files/upload/OMSU/Omutinka/i.jpg

Уважаемые посетители!

Мы рады приветствовать вас на нашем сайте! Здесь вы можете узнать историю становления Окуневского сельсовета, узнать интересные новости о жизни Окуневского поселения прочитав очередной номер местной газеты "Родник", познакомиться с нормативно-правовыми актами, с итогами работы администрации поквартально и многое другое

ИСТОРИЯ   ОКУНЕВСКОГО СЕЛЬСКОГО СОВЕТА.

«Окуневский сельсовет образован в конце 1919 года в Омутинской волости Ялуторовского уезда. В 1921 г. разделен на Окуневский 1-й и Окуневский 2-й сельсоветы. В начале 1924 г. сельсоветы объединены в один Окуневский, который вошел в Новозаимский район. С 10 июня 1931 г. - в Омутинском районе. 17 июня 1954 г. упразднен, вошел в Токаревский сельсовет. 28 мая 1960 г. переименован в Окуневский.» (Основание: Историко-географический документальный справочник «Административно-территориальное деление Тюменской области (1919-1989гг.)стр. 79).

Вот так, в несколько строк уложилась история территории Окуневского сельсовета. Со дня рождения и до наших дней. За этими

строгими и скупыми строками - история не одного поколения и началась она задолго до установления советской власти в Сибири.

... После знаменитого похода за Урал в 1581 г. казацкого атамана Ермака началось заселение огромных пространств Сибири. Первыми были охотники и служивые люди. Сюда же от произвола помещиков бежали крепостные   крестьяне. Сибирь стала местом ссылки некоторых непокорных государевой воле людей. В основном, это был мужественный, честный, сильный духом народ.

...Где-то на рубеже 18-19 веков... Маленькая деревушка в центральной России, принадлежащая жестокому, злобному помещику.

Идет осенняя страда. Все от мала до велика на уборке урожая. Уставшая, изможденная непосильным трудом молодая женщина, ждущая со дня на день своего первенца, присела отдохнуть на краю поля.   Мимо проезжал барин. Злобно сверкнули его глаза, ударил он плетью несчастную женщину. Вскрикнула она от боли, вызвав тем самым еще большую ярость хозяина. Он жестоко избил её. От полученных побоев женщина умерла.

Затаили обиду на своего хозяина крестьяне и решили ему отомстить. Несколько мужиков сговорились и подпилили опоры у моста через речку, по которому помещик к своей усадьбе проезжал.

Мост под тяжестью лошадиной упряжки рухнул, вместе с бричкой упал в реку и барин и погиб.

Стали среди крестьян допрос проводить: «Кто мост подпилил?». Никто ни словом, ни взглядом не выдал своих односельчан. Тогда все население деревеньки   в полном составе приговорили к ссылке в Сибирь.

Ранней весной их этап прибыл на берег небольшой безымянной речушки. Воздух был напоен ароматом цветущей черемухи, пели соловьи. А рядом, подступая к самому берегу, загадочно шумел березовый лес. Кристально чистая, прохладная родниковая вода, бьющая из множества ключей со дна реки, вселяла в изможденные изнурительной дорогой души крестьян надежду на лучшую жизнь на этой, пока ещё чужой сибирской земле. В прозрачной воде реки водилось много рыбы: ерши, пескари, щуки, но больше всего здесь было окуней. Так и прозвали речушку Окуневка, а потом это же название дали деревне, выросшей на её берегах. Это легенда, рассказанная старожилами. А может быть в ней есть и доля правды.

До 1960 года на территории современного Окуневского сельсовета располагались деревни - Новодеревенская, Пакля, Аникино, Токарево (они составляли Токаревский сельсовет), и д. Окуневская и

с. Окуневское (Окуневский  совет). Но исчезли с лица земли деревеньки Токарево, Аникино, Пакля, Красино. Напоминает о них только запись о месте рождения в паспортах граждан старшего поколения.

Мы постараемся проследить, насколько это возможно, течение жизни на территории совета.

Вот ещё немного истории.

В «Ревийских сказках» от 28 декабря 1856 г. значится д. Малая Окуневка. Численность -32 мужчин, 35- женщин. Большая Окуневка .В ней проживало 52 семьи, 236 - мужского пола, 266 - женского пола.

Деревня Токарево- 22 семьи. 165 мужчин, 169 -женщин.   Д. Аникино-

33 семьи, в них числилось мужчин 164, женщин -185 человек.

Д. Аникино в 1895 году   находилось Новодеревенское сельское общество Омутинской волости Ялуторовского уезда Тобольской губернии. Населения - мужского пола -92, женского пола - 93. Дома строились из сосны, покрыты тесом, дерном.

Чистяков Петр Андреевич- кончил курсы образования при Царском училище, имел работника 21 года, занимался земледелием.

Барышев Матвей Саввович, 70 лет. Семья до 14 человек, сын кончил курс образования (ему 46 лет) на военной службе, снохи занимались ткачеством, ткали холсты.

Чистяков Иван Терентьевич, 73 лет, обучался на  военной службе, умеет читать и писать, имел работника 16 лет, стряпку 45 лет.

Осинцев Андрей Петрович, 36 лет, обучался у отца, побочное занятие - «письмоводство».

По данным переписи 1904 года в Малой Окуневке, которая находилась на реке Старая стояла : Церковь, школа грамоты, 3 хлебозаготовительных магазина, кожевенный завод, 4 торговых лавки, 3 маслодельных завода. Дворов- 108, в них населения мужского пола - 300, женского пола - 299.

Большая Окуневка стоит на реке Окуневка . Имела -хлебозаготовительный магазин, 2 торговых лавки, 3 маслодельных завода. Проживали 224 семьи, в них 611 мужчин, 683 женщины. Окуневка была самым большим населенным пунктом в Омутинской волости (для сравнения в Омутинском сельсовете было 178 дворов и 805 жителей).

Год 1908-ой.

Д. Новодеревенская. Здесь стояла Новодеревенская Вознесенская Церковь. Каменная постройка 1893 г. Штат - священник, псалтырщик.

Священником был Петр Александрович Пирожников 47 лет, окончил курсы духовного училища в 1906 году. Дьякон - Михаил Разумный, 46 лет, домашнее обучение. Просфирья псалом дочь - девица Евдокия Алексеевна   Кузнецова - 60 лет.   Население муж- 1387, жен.- 1481.

Были и дома общественного презрения - 3 .Самый добротный дом   занимал помещик Матунахин. Семья его была многочисленная. Сегодня в его доме располагается магазин Вагайского торгового объединения

(данные сведения взяты из «Списка населенных мест Тобольской Губернии»,  составленные Губернским статкомитетом.)

Да, факты - вещь упрямая.

Становление Советской власти на территории происходило тяжело как и по всей России. После Октября 1917 года создаются новые властные структуры Советов, одновременно происходит их большевизация, хотя в деревне ещё сильно влияние меньшевиков, эсеров. Не даром на Урале восстания были подавлены. Зажиточные не смогли смириться с потерей своего богатства. Бунтовали. Сторону большевиков поддерживали в основном люди из простых крестьянских семей.

Разворачивалась Гражданская война...

Это было в 1919-20 годах. Деревню Окуневку занимали   то белые, то красные войска. В это же время семья Будрейко: мать и трое её сыновей, которых звали Казимир, Франц и Зинаид были   посланы сюда, чтобы узнать, как относятся население к Советской власти. Через некоторое время семья уехала, остался один Казимир. В один из дней с шумом и грохотом в деревню ворвались колчаковские банды и начали забирать мужчин любого возраста. Схвачен был и Казимир. Бандиты долго   пытали Казимира: зачем они приехали сюда и где его братья? Но он ничего не ответил. Тогда его увезли за деревню, изрубили шашками и бросили на поле. После освобождения деревни Красной Армией, тело убитого нашли. Он весь был изуродован и узнали его только по одежде. Похоронили Казимира на площади в   д. Окуневка. На могилу была положена дощечка с надписью: « Казимир Будрейко пал жертвой   от банд   Колчака».

Спустя несколько недель в лесу нашли убитого красноармейца. Документов при нем не было. Глаза, нос и уши у него были выклеваны птицами. Красноармейца привезли в деревню и захоронили   рядом с Казимиром. Через несколько лет им поставили памятник на месте их могилы. Рядом с памятником была сделана   трибуна, на которой проходили все собрания и сходы жителей села. Впоследствии на площади выросло здание сельского клуба, были посажены деревца. Эту историю рассказали старейшие жители села Яковлев А.И. и офицер запаса Тюльнев М.Е.

Год 1921 -й.

По всей стране идет создание колхозов и совхозов. На нашей территории были образованы первоначально так называемые «Супряги». Супряга - (по словарю Ожегова)- в первоначальном значении пара, вместе запряженная, а также супружеская чета: супружество. Супряга- одно из традиционных форм крестьянской трудовой кооперации и   взаимопомощи в России. Супряга состоит в соединении рабочего скота, инвентаря, рабочей силы. Обычно в супрягу входило по 5 домов. В каждой супряге был выбран свой староста, который руководил работой в хозяйстве. Люди, которые входили в тот  или другой супряг занимались совместной обработкой земли. Хлеб выдавался по едокам. Супряга существовала до 1929 года.

Год 1929-й.

Началась коллективизация сельского хозяйства. В результате было образовано 5 колхозов только в с. Окуневка. В каждом колхозе был выбран свой председатель:

Колхоз «Якорь» - председатель Григорьев Иван Никитич,

Колхоз «Красный пахарь» - председатель Гужов Павел Ефимович,

Колхоз «Жданова» - председатель Глебов Михаил Сергеевич,

Колхоз «Трудовик»- председатель Фомин Семен Николаевич,

Колхоз «Большевик»- председатель Рогозин Андрей Михайлович.

Колхозы работали самостоятельно, независимо друг от друга. В каждом было свое хозяйство. Это было очень неудобно. Не хватало рабочей силы и поэтому в 1935 году было принято решение соединить колхозы. Из пяти колхозов образовали два: Красный пахарь»- в него вошли колхозы «Якорь» и «Красный пахарь», и возглавил его Рогозин Андрей Михайлович. В колхоз имени «Жданова» вошли колхозы «Трудовик», «Большевик», «Жданова». Председателем был избран Глебов Михаил Сергеевич.

История страны повествует, что происходило в 1937-1939 гг. Не обошла репрессия и Окуневский сельсовет. В дома приходили ночью, вызывали главу семьи, уводили его и больше о нем никто ничего не знал.

Год   1941 -й

Мирное воскресенье 22 июня 1941 года ничто не предвещало беды..... Текла в деревня обычная жизнь и вдруг... ВОЙНА !!!

Все смешалось, завыли жены, матери, провожая на фронт своих мужей и сыновей. С территории ушло на защиту Родины   более 400 человек, а вернулось - 128 . Сегодня их осталось только двое: Чистяков Николай Прокопьевич, Кузьмин Федор Федорович.

Остались старики,   женщины и малолетние дети, на которых   легла непосильная работа в тылу. Листая пожелтевшие страницы архивных документов,   делаем выводы, что основная тяжесть крестьянского труда   ложилась на плечи женщин. Это они оставались за  глав семейства.

Д. Токарево   1943-45гг. Семья   Гнебедюк Александра Прокопьевича, 1888 г.р., читает, пишет, имеет шестерых детей, внучата. Имеет земли 046 соток. Из них растили коноплю -0.04 с, картофеля -0.13. овощи- 0.02с.,сад- 0.16 соток. Хозяин на фронте, а жена Пелагея Дмитриевна 1895г.р. с шестью детьми работала в колхозе им. Когановича.

Яковлева Руфина Николаевна 1933 г.р

Место рождения -д.Окуневка. В 1937году отца забрали по   линии НКВД ,так и не вернулся. Зимой училась в школе, летом работала в колхозе на разных работах. Затем 8 лет была   на лесозаготовках. С 1953 г. - работала телятницей в совхозе «Окуневский».

Фомина Анна Николаевна, 1925 г.р

Место рождения - с. Окуневка. С малых лет работала в животноводстве, была дояркой. Выполняли все, что заставляли попробуй не подчинись, не то было время. А между дойками -косила, гребла, метала сено наравне со взрослыми. Трудовой стаж более 40 лет.

И вот радостный победный май 1945 года. Слезы радости были на глазах и наших односельчан. Значит возвратятся мужья, сыновья, дочери, а кто - то остался на вечно в земле, и в нашей памяти. В честь Победы над Германией в центре с. Окуневского   в 1984году воздвигнут обелиск в память павшим воинам, где перечислены все их имена: Осинцевы, Чистяковы, Токаревы , Игнатовы .......

Закончилась страшная война. Нужно возвращаться к мирной жизни, восстанавливать разрушенное   хозяйство, сеять хлеб, возрождать животноводство, поднимать заводы, фабрики, строить дома.

Руководство Окуневского сельсовета видело в этом первоочередную задачу. На заседаниях сессий депутатов трудящихся ставило задачи «О   повышении роли сельских и поселковых Советов депутатов трудящихся в развитии сельского хозяйства и культурно-бытового обслуживания населения». (Протокол сессии 10 -го созыва Окуневского сельского совета депутатов трудящихся от 9.06.1965г. Председатель исполкома - Григорьев Александр Михайлович.)

Наказы избирателей, данные   депутатам выполнялись. Каждый наказ имел своего исполнителя, например:

-Выкопать колодцы в д. Н-Деревня- 1, ф. Окуневская-1, д. Аникино- 1

(Выполняют совхозы «Прогресс» и «Журавлевский»)

-Вести озеленение сел на территории Окуневского   с\с. Высадить 4 тысячи саженцев.(Выполняет общественность и сельсовет)

-Построить в д.Окуневская общественную баню. (Выполняет совхоз «Прогресс».

На протяжении развития Окуневского сельского совета нельзя не вспомнить их председателей:

1935 - 1937гг.- Пономарев Егор Михайлович

1947- 1950гг.- Черненков Евгений Ефимович,

1951-  по сентябрь 1953гг.- Емельянов Яков Борисович.

1953- 1959гг.- Демидова Анна Михайловна

1959- 1960гг. - Платонов Александр Иванович.

1961- 1966гг.- Григорьев Александр Михайлович

1967- 1968гг. - Яброва Валентина Николаевна

1969- 1971гг.- Чистяков Михаил Егорович.

1971- 1974гг.- Платонов Александр Иванович

1975- 1984гг.- Тюльнев Сергей Иванович

1985- 1987гг. - Мицых Алексей Церенович

1988- 1990гг.- Осинцев Михаил Анатольевич

1991- 1995гг.- Яковлев Алексей Константинович

1996- 2001г.г.- Кондрыкин Владимир Владимирович

2002- 2003гг. - Осинцев Сергей Владимирович

2003- 2010 гг. - Кнауб Татьяна Васильевна.

2010-2015 гг. - Осинцева Татьяна Владимировна

2015-2016 гг - Кизеров Владимир Леович

2016-             Ячменёва Ольга Владимировна

Верными помощниками председателей сельсовета были: Демидова Анна Михайловна, Русакова Анастасия Степановна, Алексеев Александр Алексеевич, Григорьева Татьяна Федосеевна,

Яброва Валентина Николаевна, Егорова Мария Леонтьевна, Еськина Валентина Александровна, Яковлева Галина Александровна, Костыркина Раиса Петровна, Осинцева Татьяна Владимировна.

Почти сто лет отделяет нас от создания первых Советов. Менялось его название, менялись люди, текло время, а территория развивалась, крепла. И задача осталась одна - повышение благосостояния населения, процветание территории.   Люди у нас тут живут замечательные. 126 человек имеют звание « Ветеран труда» , есть   орденоносец «Орден Ленина» в прошлом знаменитый чабан Южаков Николай Марковеевич. Родила и воспитала 10 детей Шабалдина Анастасия Даниловна - ей присвоено звание « Мать Героиня». В СПК « Окуневское», КХ « Волна», ООО « Новая Деревня» ,ООО « КРИД» трудились настоящие люди - доярки Медведева Галина Николаевна, Еськина Лида Александровна, Ситникова Надежда Адамовна, трактористы - Майбах Александр Яковлевич, Картавых Афанасий Георгиевич и многие другие.

На территории сельского совета расположена средняя школа, которая выпустила не одно поколение достойных уважаемых людей. Действуют   детский сад, в каждом населенном пункте   имеется ФАП,

2 клуба, КСК, библиотеки, магазины. По переписи населения 2020 г на территории проживает 700 человек разных национальностей.

Смертность превышает рождаемость - (по состоянию на 01.12. 2021 г .рождено - 2, умерло -5)

1980 году у нас была открыта скважина минеральной воды, функционирует минеральный ситочник «Сибирский», известный за пределами области.

С 1996 г -2006 работал цех по переработке мясопродуктов.

Одной из первых территория района начала газификацию жилья,   объектов соцкультбыта и сельхозпредприятий

Ремонтируются дороги - наконец по центральной улице с. Окуневское защебенен последний участок дороги, 1,5 км.

Окуневский сельский совет самая благополучная территория по занятости населения. Имеется   сельхозпредприятие, стабильно работающее и  развивающееся (ООО "Шабановское МПО").

С 2015 года работает завод по переработке молочной продукции, выпускается несколько видов продукции (молоко, кефир, йогурт, творог, масло, творожная масса, мороженое).

Значит  территория живет, развивается и надо уделять большое внимание нашему растущему поколению. Строить жилье для молодых семей, объекты соцкультбыта.

На территории Окуневского сельского поселения расположены три населенных пункта: с. Окуневское, д. Окуневская, д. Новодеревенская, центральная усадьба – село Окуневское.

Площадь поселения составляет 18200 гектаров, общая протяженность границы Окуневского сельского поселения составляет 65,27 км, численость населения 700 человек.

На территории поселения функционирует одно образовательное учреждение – Окуневская средняя общеобразовательная школа и ее структурное подразделение – детский сад « Улыбка». По данным отдела образования в 2020-2021 учебном году в общеобразовательной школе обучалось 76 учащихся. Обучение школьников ведется в одну, первую смену. Создана группа кратковременного пребывания – посещает 8 детей. Детский сад « Улыбка» посещает 25 детей.

На территории сельского поселения имеется Дом культуры и спорткомплекс ( с. Окуневское), сельский клуб в д. Новодеревенская, две сельские библиотеки ( с.Окуневское и д.Окуневская).

Медицинские услуги населению поселения предоставляет государственное лечебно- профилактическое учреждение Тюменской области «Областная больница № 16». В сельском поселении функционирует 3 ФАПа (д. Окуневская, д. Новодеревенская, с.Окуневское).

Доставкой корреспонденции и оказанием прочих видов услуг занимается Окуневское отделение почтовой связи. Численность работников - 2 человека.

Установлено 3 таксофона, функционирует сотовая связь, имеется доступ в Интернет.

На территории 223 личных подсобных хозяйств.

Поголовье скота в личных подсобных хозяйствах  имеет тенденцию к снижению.

Организация

Окуневское  сельское поселение

Руководитель

Ячменёва Ольга Владимировна

Россия, Тюменская обл., Омутинский р-н, с. Окуневское, ул. Мира, 6

(34544) 28-1-10

Штатные единицы администрации Окуневского  сельского поселения

Должность

2-13-99

Дежурный вневедомственной охраны

2-28-99

Службы по работе с населением

Управление социальной защиты населения

2-23-48

Центр занятости населения

2-15-08

ЗАГС

2-24-86

Пенсионный фонд

2-24-99

Нотариус

2-28-45

Детские сады

«Улыбка»

2-81-45

Банки

Агропромбанк

2-19-75, 2-18-82

Сбербанк

Учреждения и организации района

Межрайонная инспекция Федеральной налоговой службы №11

2-25-78

Комитет по земельным ресурсам

2-25-06

Районный суд

2-11-73

Комитет по архитектуре и ЖКХ

2-23-40

Управление Федеральной регистрационной службы

2-26-34

Метеостанция

2-13-86

Бюро технической инвентаризации

2-24-63

Кемпинг «Максимыч»

2-27-63

Узел почтовой связи

2-14--46

Госстатистика

2-25-39

Лесхоз

2-10-45, 2-11-93

Автошкола

2-12-75

Центр «Доверие»

2-19-95

Станция защиты растений

2-26-70

Контрольно-семенная лаборатория

2-14-59

Росгосстрах

2-22-87

Ветстанция

2-17-73

Информационные системы, банки данных, реестры, регистры

·         Система защищённого электронного документооборота «Директум RX»

·         Реестр муниципальных гражданских служащих администрации сельского поселения

·         Реестр юридических лиц, зарегистрированных на территории сельского поселения

Организация сбора, накопления и передачи на утилизацию

отработанных ртутьсодержащих ламп от населения

Прием отработанных ртутьсодержащих ламп от потребителей ртутьсодержащих ламп (физических лиц) для временного накопления сроком до 3 месяцев осуществляется предприятием по адресу: 627070, Тюменская область, Омутинский район, с. Омутинское, ул.Космонавтов,6, тел.:3-10-55.

Места накопления отработанных ртутьсодержащих ламп у потребителей ртутьсодержащих ламп, являющихся собственниками, нанимателями, пользователями помещений в многоквартирных домах, определяются указанными лицами или по их поручению лицами, осуществляющими управление многоквартирными домами на основании заключенного договора управления многоквартирным домом или договора оказания услуг и (или) выполнения работ по содержанию и ремонту общего имущества в таких домах, которые организуют такие места накопления в местах, являющихся общим имуществом собственников многоквартирных домов, в соответствии с требованиями к содержанию общего имущества, предусмотренными Правилами содержания общего имущества в многоквартирном доме, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 13 августа 2006 г. N 491 "Об утверждении Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме и Правил изменения размера платы за содержание жилого помещения в случае оказания услуг и выполнения работ по управлению, содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме ненадлежащего качества и (или) с перерывами, превышающими установленную продолжительность", и уведомляют о таких местах накопления оператора на основании договора об обращении с отходами.

Оповещение о начале публичных слушаний по обсуждению проект решения Думы "Об утверждении Правил благоустройства территории Окуневского сельского поселения"

В соответствии с решением Думы Окуневского сельского поселения от 25.11.2021 №34 «О назначении публичных слушаний по проекту «Об утверждении Правил благоустройства  территории Окуневского сельского поселения» публичные слушания назначены на 10 декабря 2021 года  с 10 часов до 11 часов в здании Окуневский СДК, расположенном по адресу: с.Окуневское ул. Советская, д.67а.

Экспозиция проекта будет проходит в здании  Окуневский СДК по адресу: с.Окуневское ул. Советская, д.67а, с 10 часов до 11 часов.

Консультации по экспозиции проекта будут проводится в здании  Окуневский СДК по адресу: с.Окуневское ул. Советская, д.67а, с 10 часов до 11 часов.

Предложения и замечания, касающиеся проекта, можно подавать в устной и письменной формах в ходе проведения собрания участников публичных слушаний, в письменной форме в адрес Организатора с 25.11.2021 по 09.12.2021 в будние дни с 8 часов по 16 часов в здании администрации Окуневского сельского поселения по адресу: с.Окуневское ул.Мира,6; а также посредством записи в книге (журнале) учета посетителей экспозиции проекта, подлежащего рассмотрению на публичных слушаниях.

Проект, подлежащий рассмотрению на публичных слушаниях, и информационные материалы к нему размещены на официальном сайте администрации Омутинского муниципального района в информационно-телекоммуникационной сети « Интернет» в разделе  Власть/сельские поселения/Окуневское сельское поселение/Дума/ нормативно-правовые документы

Участники публичных слушаний обязаны иметь при себе документы, удостоверяющие личность, документы, подтверждающие полномочия представителя, и документы, устанавливающие или удостоверяющие их права на земельные участки, объекты капитального строительства, помещения, являющиеся частью указанных объектов капитального строительства.

• Заключение о результатах публичных слушаний

«10» декабря 2021 г.

Публичные слушания по проекту решения Думы «Об утверждении Правил благоустройства  территории Окуневского сельского поселения».

проводились «10» декабря 2021 г. с 10 часов до 11 часов в здании Окуневского СДК расположенном по адресу: с.Окуневское ул.Советская, д.67а.

В публичных слушаниях приняло участие 11 человек.

По результатам публичных слушаний составлен протокол публичных слушаний №5  от 10.12.2021, на основании которого подготовлено заключение о результатах публичных слушаний;

В период проведения публичных слушаний были поданы замечания и предложения от участников публичных слушаний:

1) от участников публичных слушаний, постоянно проживающих на территории, в пределах которой проводятся публичные слушания:  предложений и замечаний не поступило;

2) от иных участников публичных слушаний: предложений и замечаний не поступило.

Рекомендации Организатора о целесообразности или нецелесообразности учета внесенных участниками публичных слушаний предложений и замечаний:

№ п/п

Содержание предложения (замечания)

Рекомендации Организатора

Выводы по результатам публичных слушаний:

Направить проект решения Думы «Об утверждении Правил благоустройства территории Окуневского сельского поселения»  на утверждение/на доработку.

(нужное подчеркнуть)

Председатель                                                                                          Т.В. Осинцева

Правила поведения на водных объектах в осенне- зимний период

Лед до наступления устойчивых морозов, непрочен. Скрепленный вечерним или ночным холодом, он еще способен выдерживать небольшую нагрузку, но днем, быстро нагреваясь от просачивающейся через него талой воды, становится пористым и очень слабым, хотя сохраняет достаточную толщину. Как правило, во время становления льда, водоемы замерзают неравномерно, по частям: сначала у берега, на мелководье, в защищенных от ветра заливах, а затем уже на середине. На озерах, прудах (на всех водоемах со стоячей водой, особенно на тех, куда не впадает ни один ручеек, в которых нет русла придонной реки, подводных ключей) лед появляется раньше, чем на речках, где течение задерживает льдообразование. На одном и том же водоеме можно встретить чередование льдов, которые при одинаковой толщине обладают различной прочностью и грузоподъемностью.
          Основным условием безопасного пребывания человека на льду является соответствие толщины льда прилагаемой нагрузке:

- безопасная толщина льда для одного человека: не менее 7 см;

- безопасная толщина льда для совершения пешей переправы: 15 см и более;
- безопасная толщина льда для проезда автомобилей: не менее 30 см.

Время безопасного пребывания человека в воде:

- при температуре воды 24° С время безопасного пребывания: 7-9 часов;

- при температуре воды 5-15° С - от 3,5 часов: до 4,5 часов;

- температура воды 2-3 ° С оказывается смертельной для человека через 10-15 мин;

- при температуре воды минус 2° С смерть может наступить через 5-8 мин.
          Правила поведения на льду. Чтобы не случилось беды, необходимо соблюдать элементарные правила поведения на льду. Ни в коем случае нельзя выходить на лед в темное время суток и при плохой видимости (туман, дождь, снегопад). При переходе через реку следует пользоваться ледовыми переправами. Нельзя проверять прочность льда ударом ноги. Если после первого сильного удара твердым предметом или лыжной палкой покажется, хоть немного воды, - это означает, что лед тонкий, по нему ходить нельзя. В этом случае следует немедленно отойти по своему же следу к берегу, скользящими шагами, не отрывая ног ото льда и расставив их на ширину плеч, чтобы нагрузка распределялась на большую площадь. Точно так же поступают при предостерегающем потрескивании льда и образовании в нем трещин. При вынужденном переходе водоема безопаснее всего придерживаться проторенных троп или идти по уже проложенной лыжне. Но если их нет, надо перед тем, как спуститься на лед, очень внимательно осмотреться и наметить предстоящий маршрут. При переходе водоема группой необходимо соблюдать расстояние друг от друга 5-6 м. Замерзшую реку (озеро) лучше перейти на лыжах, при этом: крепления лыж расстегните, чтобы при необходимости быстро их сбросить; лыжные палки держите в руках, не накидывая петли на кисти рук, чтобы в случае опасности сразу их отбросить. Если есть в наличие рюкзак, лучше всего повесить его на одно плечо, это позволит легко освободиться от груза в случае, если лед под ногами проламывается. На замерзший водоем необходимо брать с собой прочный шнур длиной 20-25 метров с большой глухой петлей на конце и грузом.          Груз поможет забросить шнур к провалившемуся в воду товарищу, петля нужна для того, чтобы пострадавший мог надежнее держаться, продев ее подмышки. В чрезвычайных ситуациях очень важно сохранить максимум хладнокровия, избавиться от страха, оценить обстановку в целом и наметить наиболее безопасную линию поведения. Нерешительность, растерянность, объясняются, как правило, элементарной безграмотностью. Не зная, что предпринять для своего спасения, человек впадает в оцепенение или панику, сменяющуюся отчаянием, чувством обречённости. Быть готовым к решительным и умелым действиям самому часто означает спасти свою жизнь.
          В случаях, если вы провалились в полынью. Может случиться так, что в этот момент поблизости никого не окажется и вам придется выбираться самостоятельно. Как правило, подготовленный к экстремальным ситуациям человек может выйти из опасного положения. Ваши действия: не паникуйте, не делайте резких движений. Дышите как можно глубже и медленнее, делайте ногами непрерывные движения так, словно вы крутите, педали велосипеда, одновременно зовя на помощь, ведь поблизости могут оказаться люди. Раскиньте руки в стороны и постарайтесь зацепиться за кромку льда, придав телу горизонтальное положение по направлению течения. Попытайтесь осторожно налечь грудью на край льда и забросить одну ногу, а потом и другую на лед, используйте острые предметы (нож, гвозди), если лед выдержал, перекатываясь, медленно ползите к берегу. Ползите в ту сторону, откуда пришли, ведь лед здесь уже проверен на прочность. Выбравшись на берег, не останавливайтесь, чтобы не замерзнуть окончательно. Бегом добирайтесь до ближайшего теплого помещения.

В случаях, когда нужна ваша помощь: вооружитесь любой длинной палкой, доской, шестом или веревкой (шарф, ремень). Ползите, широко расставив при этом руки и ноги толкая перед собой спасательные средства, осторожно двигаясь по направлению к полынье. Остановитесь от находящегося в воде человека в нескольких метрах, бросьте ему спасательное средство. Осторожно вытащите пострадавшего на лед и вместе на расстоянии ползком выбирайтесь из опасной зоны. Доставьте пострадавшего в теплое место. Оказавшись в тепле, сразу же переоденьте его в сухую одежду, при необходимости растерев обмороженные места спиртом, и напоите теплым чаем, ни в коем случае не давайте алкоголь, это может привести к летальному исходу. Если до ближайшего помещения слишком далеко, разводите костер прямо на месте, высушите одежду пострадавшего, дав ему что-нибудь из своих вещей. Если пострадавший сильно обморожен, растирайте его спиртом.

Если на ваших глазах провалился человек под лед, немедленно сообщите о происшествии по телефону 112 или в администрацию 28-1-34.

Информация
о численности муниципальных служащих органов местного самоуправления Окуневского сельского поселения, фактических затратах на их денежное содержание за 1 квартал  2022 года
Численность муниципальных служащих (шт.ед.) Фактические затраты на их денежное содержание (тыс. руб.)
1,6 186,4

В связи с наступлением неблагоприятных климатических условий, которые могут способствовать угрозе возникновения пожаров в лесах и населенных пунктах, с  15 апреля 2022 года на территории всей Тюменской области введен  особый противопожарный режим. С этого числа и на весь период действия особого противопожарного режима запрещено:

- посещение лесов;

- разведение костров  и сжигание мусора;

- приготовление пищи на открытом огне и углях;

- использование фейерверков и иной пиротехники.

За не соблюдение требований предусмотрена административная ответственность в виде штрафа:

• на граждан в размере от 2 тыс. рублей до 4 тыс. рублей

(часть 2 статьи 20.4 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях)

Оперативный штаб  Омутинского района

Заключение  о результатах публичных слушаний

с. Окуневское                                                                              13 мая 2022 г.

Окуневское   сельское  поселение

Время  и место проведения  публичных слушаний: Администрация   Окуневского  сельского поселения   с 10 час. 00 мин. до 11  час.00 мин.

Вопросы, выносимые для  обсуждения  на публичных слушаниях:

1.Обсуждение проекта  решения Думы  Окуневского   сельского поселения  «Об исполнении бюджета  Окуневского сельского поселения за 2021 год»

Публичные слушания назначены  по инициативе Думы  Окуневского  сельского поселения.

2. Решение Думы  Окуневского  сельского поселения  от 27.04.2022 № 8 было  опубликовано  в газете «Сельский вестник»,    проект решения «Об исполнении  бюджета Окуневского сельского поселения за 2021 год» был  обнародован в Окуневском сельском Доме культуры  и  размещен  на официальном сайте  администрации Омутинского муниципального района в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» в разделе «Власть/сельские поселения/  Окуневское   сельское поселение/ Дума/нормативно-правовые документы.

На публичных слушаниях присутствовало  9   человек, обладающих активным избирательным правом.

3.Тема  «Об исполнении бюджета  Окуневского сельского поселения за 2021 год».

4.Предложения и замечания, рекомендации к проекту  решения Думы  «Об исполнении  бюджета  Окуневского  сельского поселения за 2021 год» от граждан к проекту нормативно – правового  акта не поступали.

Все граждане, участвующие в публичных слушаниях, рекомендовали     утвердить проект   решения Думы  Окуневского  сельского поселения  «Об исполнении бюджета  Окуневского  сельского поселения за 2021 год» на заседании Думы   Окуневского   сельского поселения в соответствии с  обнародованным проектом.

Настоящее заключение подлежит обнародованию и направлению в течение 5 календарных дней в  Думу Окуневского сельского поселения, в компетенцию которой входит рассмотрение и принятие решения по обсуждаемому проекту муниципального правового акта.

Председатель Думы                                                                  Т.В.Осинцева

Сотрудники
Фамилия, имя, отчество Должность Телефон