Интервал между буквами и строками: Стандартный Средний Большой

Руководитель Ячменева Ольга Владимировна
Контакты (34544) 28-1-10
Адрес сайта omutinka.admtyumen.ru
Адрес 627087, Россия, Тюменская обл, Омутинский р-н, с. Окуневское, ул. Мира, д. 6
Адрес электронной почты okunewskoeposelenie@yandex.ru
Режим работы Понедельник-пятница 08:00-16:00
Выходные дни суббота, воскресение
Обед 12:00-13:00

Уважаемые посетители!

Мы рады приветствовать вас на нашем сайте! Здесь вы можете узнать историю становления Окуневского сельсовета, узнать интересные новости о жизни Окуневского поселения прочитав очередной номер местной газеты "Родник", познакомиться с нормативно-правовыми актами, с итогами работы администрации поквартально и многое другое

ИСТОРИЯ   ОКУНЕВСКОГО СЕЛЬСКОГО СОВЕТА.

«Окуневский сельсовет образован в конце 1919 года в Омутинской волости Ялуторовского уезда. В 1921 г. разделен на Окуневский 1-й и Окуневский 2-й сельсоветы. В начале 1924 г. сельсоветы объединены в один Окуневский, который вошел в Новозаимский район. С 10 июня 1931 г. - в Омутинском районе. 17 июня 1954 г. упразднен, вошел в Токаревский сельсовет. 28 мая 1960 г. переименован в Окуневский.» (Основание: Историко-географический документальный справочник «Административно-территориальное деление Тюменской области (1919-1989гг.)стр. 79).

Вот так, в несколько строк уложилась история территории Окуневского сельсовета. Со дня рождения и до наших дней. За этими

строгими и скупыми строками - история не одного поколения и началась она задолго до установления советской власти в Сибири.

... После знаменитого похода за Урал в 1581 г. казацкого атамана Ермака началось заселение огромных пространств Сибири. Первыми были охотники и служивые люди. Сюда же от произвола помещиков бежали крепостные   крестьяне. Сибирь стала местом ссылки некоторых непокорных государевой воле людей. В основном, это был мужественный, честный, сильный духом народ.

...Где-то на рубеже 18-19 веков... Маленькая деревушка в центральной России, принадлежащая жестокому, злобному помещику.

Идет осенняя страда. Все от мала до велика на уборке урожая. Уставшая, изможденная непосильным трудом молодая женщина, ждущая со дня на день своего первенца, присела отдохнуть на краю поля.   Мимо проезжал барин. Злобно сверкнули его глаза, ударил он плетью несчастную женщину. Вскрикнула она от боли, вызвав тем самым еще большую ярость хозяина. Он жестоко избил её. От полученных побоев женщина умерла.

Затаили обиду на своего хозяина крестьяне и решили ему отомстить. Несколько мужиков сговорились и подпилили опоры у моста через речку, по которому помещик к своей усадьбе проезжал.

Мост под тяжестью лошадиной упряжки рухнул, вместе с бричкой упал в реку и барин и погиб.

Стали среди крестьян допрос проводить: «Кто мост подпилил?». Никто ни словом, ни взглядом не выдал своих односельчан. Тогда все население деревеньки   в полном составе приговорили к ссылке в Сибирь.

Ранней весной их этап прибыл на берег небольшой безымянной речушки. Воздух был напоен ароматом цветущей черемухи, пели соловьи. А рядом, подступая к самому берегу, загадочно шумел березовый лес. Кристально чистая, прохладная родниковая вода, бьющая из множества ключей со дна реки, вселяла в изможденные изнурительной дорогой души крестьян надежду на лучшую жизнь на этой, пока ещё чужой сибирской земле. В прозрачной воде реки водилось много рыбы: ерши, пескари, щуки, но больше всего здесь было окуней. Так и прозвали речушку Окуневка, а потом это же название дали деревне, выросшей на её берегах. Это легенда, рассказанная старожилами. А может быть в ней есть и доля правды.

До 1960 года на территории современного Окуневского сельсовета располагались деревни - Новодеревенская, Пакля, Аникино, Токарево (они составляли Токаревский сельсовет), и д. Окуневская и

с. Окуневское (Окуневский  совет). Но исчезли с лица земли деревеньки Токарево, Аникино, Пакля, Красино. Напоминает о них только запись о месте рождения в паспортах граждан старшего поколения.

Мы постараемся проследить, насколько это возможно, течение жизни на территории совета.

Вот ещё немного истории.

В «Ревийских сказках» от 28 декабря 1856 г. значится д. Малая Окуневка. Численность -32 мужчин, 35- женщин. Большая Окуневка .В ней проживало 52 семьи, 236 - мужского пола, 266 - женского пола.

Деревня Токарево- 22 семьи. 165 мужчин, 169 -женщин.   Д. Аникино-

33 семьи, в них числилось мужчин 164, женщин -185 человек.

Д. Аникино в 1895 году   находилось Новодеревенское сельское общество Омутинской волости Ялуторовского уезда Тобольской губернии. Населения - мужского пола -92, женского пола - 93. Дома строились из сосны, покрыты тесом, дерном.

Чистяков Петр Андреевич- кончил курсы образования при Царском училище, имел работника 21 года, занимался земледелием.

Барышев Матвей Саввович, 70 лет. Семья до 14 человек, сын кончил курс образования (ему 46 лет) на военной службе, снохи занимались ткачеством, ткали холсты.

Чистяков Иван Терентьевич, 73 лет, обучался на  военной службе, умеет читать и писать, имел работника 16 лет, стряпку 45 лет.

Осинцев Андрей Петрович, 36 лет, обучался у отца, побочное занятие - «письмоводство».

По данным переписи 1904 года в Малой Окуневке, которая находилась на реке Старая стояла : Церковь, школа грамоты, 3 хлебозаготовительных магазина, кожевенный завод, 4 торговых лавки, 3 маслодельных завода. Дворов- 108, в них населения мужского пола - 300, женского пола - 299.

Большая Окуневка стоит на реке Окуневка . Имела -хлебозаготовительный магазин, 2 торговых лавки, 3 маслодельных завода. Проживали 224 семьи, в них 611 мужчин, 683 женщины. Окуневка была самым большим населенным пунктом в Омутинской волости (для сравнения в Омутинском сельсовете было 178 дворов и 805 жителей).

Год 1908-ой.

Д. Новодеревенская. Здесь стояла Новодеревенская Вознесенская Церковь. Каменная постройка 1893 г. Штат - священник, псалтырщик.

Священником был Петр Александрович Пирожников 47 лет, окончил курсы духовного училища в 1906 году. Дьякон - Михаил Разумный, 46 лет, домашнее обучение. Просфирья псалом дочь - девица Евдокия Алексеевна   Кузнецова - 60 лет.   Население муж- 1387, жен.- 1481.

Были и дома общественного презрения - 3 .Самый добротный дом   занимал помещик Матунахин. Семья его была многочисленная. Сегодня в его доме располагается магазин Вагайского торгового объединения

(данные сведения взяты из «Списка населенных мест Тобольской Губернии»,  составленные Губернским статкомитетом.)

Да, факты - вещь упрямая.

Становление Советской власти на территории происходило тяжело как и по всей России. После Октября 1917 года создаются новые властные структуры Советов, одновременно происходит их большевизация, хотя в деревне ещё сильно влияние меньшевиков, эсеров. Не даром на Урале восстания были подавлены. Зажиточные не смогли смириться с потерей своего богатства. Бунтовали. Сторону большевиков поддерживали в основном люди из простых крестьянских семей.

Разворачивалась Гражданская война...

Это было в 1919-20 годах. Деревню Окуневку занимали   то белые, то красные войска. В это же время семья Будрейко: мать и трое её сыновей, которых звали Казимир, Франц и Зинаид были   посланы сюда, чтобы узнать, как относятся население к Советской власти. Через некоторое время семья уехала, остался один Казимир. В один из дней с шумом и грохотом в деревню ворвались колчаковские банды и начали забирать мужчин любого возраста. Схвачен был и Казимир. Бандиты долго   пытали Казимира: зачем они приехали сюда и где его братья? Но он ничего не ответил. Тогда его увезли за деревню, изрубили шашками и бросили на поле. После освобождения деревни Красной Армией, тело убитого нашли. Он весь был изуродован и узнали его только по одежде. Похоронили Казимира на площади в   д. Окуневка. На могилу была положена дощечка с надписью: « Казимир Будрейко пал жертвой   от банд   Колчака».

Спустя несколько недель в лесу нашли убитого красноармейца. Документов при нем не было. Глаза, нос и уши у него были выклеваны птицами. Красноармейца привезли в деревню и захоронили   рядом с Казимиром. Через несколько лет им поставили памятник на месте их могилы. Рядом с памятником была сделана   трибуна, на которой проходили все собрания и сходы жителей села. Впоследствии на площади выросло здание сельского клуба, были посажены деревца. Эту историю рассказали старейшие жители села Яковлев А.И. и офицер запаса Тюльнев М.Е.

Год 1921 -й.

По всей стране идет создание колхозов и совхозов. На нашей территории были образованы первоначально так называемые «Супряги». Супряга - (по словарю Ожегова)- в первоначальном значении пара, вместе запряженная, а также супружеская чета: супружество. Супряга- одно из традиционных форм крестьянской трудовой кооперации и   взаимопомощи в России. Супряга состоит в соединении рабочего скота, инвентаря, рабочей силы. Обычно в супрягу входило по 5 домов. В каждой супряге был выбран свой староста, который руководил работой в хозяйстве. Люди, которые входили в тот  или другой супряг занимались совместной обработкой земли. Хлеб выдавался по едокам. Супряга существовала до 1929 года.

Год 1929-й.

Началась коллективизация сельского хозяйства. В результате было образовано 5 колхозов только в с. Окуневка. В каждом колхозе был выбран свой председатель:

Колхоз «Якорь» - председатель Григорьев Иван Никитич,

Колхоз «Красный пахарь» - председатель Гужов Павел Ефимович,

Колхоз «Жданова» - председатель Глебов Михаил Сергеевич,

Колхоз «Трудовик»- председатель Фомин Семен Николаевич,

Колхоз «Большевик»- председатель Рогозин Андрей Михайлович.

Колхозы работали самостоятельно, независимо друг от друга. В каждом было свое хозяйство. Это было очень неудобно. Не хватало рабочей силы и поэтому в 1935 году было принято решение соединить колхозы. Из пяти колхозов образовали два: Красный пахарь»- в него вошли колхозы «Якорь» и «Красный пахарь», и возглавил его Рогозин Андрей Михайлович. В колхоз имени «Жданова» вошли колхозы «Трудовик», «Большевик», «Жданова». Председателем был избран Глебов Михаил Сергеевич.

История страны повествует, что происходило в 1937-1939 гг. Не обошла репрессия и Окуневский сельсовет. В дома приходили ночью, вызывали главу семьи, уводили его и больше о нем никто ничего не знал.

Год   1941 -й

Мирное воскресенье 22 июня 1941 года ничто не предвещало беды..... Текла в деревня обычная жизнь и вдруг... ВОЙНА !!!

Все смешалось, завыли жены, матери, провожая на фронт своих мужей и сыновей. С территории ушло на защиту Родины   более 400 человек, а вернулось - 128 . Сегодня их осталось только двое: Чистяков Николай Прокопьевич, Кузьмин Федор Федорович.

Остались старики,   женщины и малолетние дети, на которых   легла непосильная работа в тылу. Листая пожелтевшие страницы архивных документов,   делаем выводы, что основная тяжесть крестьянского труда   ложилась на плечи женщин. Это они оставались за  глав семейства.

Д. Токарево   1943-45гг. Семья   Гнебедюк Александра Прокопьевича, 1888 г.р., читает, пишет, имеет шестерых детей, внучата. Имеет земли 046 соток. Из них растили коноплю -0.04 с, картофеля -0.13. овощи- 0.02с.,сад- 0.16 соток. Хозяин на фронте, а жена Пелагея Дмитриевна 1895г.р. с шестью детьми работала в колхозе им. Когановича.

Яковлева Руфина Николаевна 1933 г.р

Место рождения -д.Окуневка. В 1937году отца забрали по   линии НКВД ,так и не вернулся. Зимой училась в школе, летом работала в колхозе на разных работах. Затем 8 лет была   на лесозаготовках. С 1953 г. - работала телятницей в совхозе «Окуневский».

Фомина Анна Николаевна, 1925 г.р

Место рождения - с. Окуневка. С малых лет работала в животноводстве, была дояркой. Выполняли все, что заставляли попробуй не подчинись, не то было время. А между дойками -косила, гребла, метала сено наравне со взрослыми. Трудовой стаж более 40 лет.

И вот радостный победный май 1945 года. Слезы радости были на глазах и наших односельчан. Значит возвратятся мужья, сыновья, дочери, а кто - то остался на вечно в земле, и в нашей памяти. В честь Победы над Германией в центре с. Окуневского   в 1984году воздвигнут обелиск в память павшим воинам, где перечислены все их имена: Осинцевы, Чистяковы, Токаревы , Игнатовы .......

Закончилась страшная война. Нужно возвращаться к мирной жизни, восстанавливать разрушенное   хозяйство, сеять хлеб, возрождать животноводство, поднимать заводы, фабрики, строить дома.

Руководство Окуневского сельсовета видело в этом первоочередную задачу. На заседаниях сессий депутатов трудящихся ставило задачи «О   повышении роли сельских и поселковых Советов депутатов трудящихся в развитии сельского хозяйства и культурно-бытового обслуживания населения». (Протокол сессии 10 -го созыва Окуневского сельского совета депутатов трудящихся от 9.06.1965г. Председатель исполкома - Григорьев Александр Михайлович.)

Наказы избирателей, данные   депутатам выполнялись. Каждый наказ имел своего исполнителя, например:

-Выкопать колодцы в д. Н-Деревня- 1, ф. Окуневская-1, д. Аникино- 1

(Выполняют совхозы «Прогресс» и «Журавлевский»)

-Вести озеленение сел на территории Окуневского   с\с. Высадить 4 тысячи саженцев.(Выполняет общественность и сельсовет)

-Построить в д.Окуневская общественную баню. (Выполняет совхоз «Прогресс».

На протяжении развития Окуневского сельского совета нельзя не вспомнить их председателей:

1935 - 1937гг.- Пономарев Егор Михайлович

1947- 1950гг.- Черненков Евгений Ефимович,

1951-  по сентябрь 1953гг.- Емельянов Яков Борисович.

1953- 1959гг.- Демидова Анна Михайловна

1959- 1960гг. - Платонов Александр Иванович.

1961- 1966гг.- Григорьев Александр Михайлович

1967- 1968гг. - Яброва Валентина Николаевна

1969- 1971гг.- Чистяков Михаил Егорович.

1971- 1974гг.- Платонов Александр Иванович

1975- 1984гг.- Тюльнев Сергей Иванович

1985- 1987гг. - Мицых Алексей Церенович

1988- 1990гг.- Осинцев Михаил Анатольевич

1991- 1995гг.- Яковлев Алексей Константинович

1996- 2001г.г.- Кондрыкин Владимир Владимирович

2002- 2003гг. - Осинцев Сергей Владимирович

2003-           .- Кнауб Татьяна Васильевна.

Верными помощниками председателей сельсовета были: Демидова Анна Михайловна, Русакова Анастасия Степановна, Алексеев Александр Алексеевич, Григорьева Татьяна Федосеевна,

Яброва Валентина Николаевна, Егорова Мария Леонтьевна, Еськина Валентина Александровна, Яковлева Галина Александровна, Костыркина Раиса Петровна, Осинцева Татьяна Владимировна.

Почти сто лет отделяет нас от создания первых Советов. Менялось его название, менялись люди, текло время, а территория развивалась, крепла. И задача осталась одна - повышение благосостояния населения, процветание территории.   Люди у нас тут живут замечательные. 126 человек имеют звание « Ветеран труда» , есть   орденоносец «Орден Ленина» в прошлом знаменитый чабан Южаков Николай Марковеевич. Родила и воспитала 10 детей Шабалдина Анастасия Даниловна - ей присвоено звание « Мать Героиня». В СПК « Окуневское», КХ « Волна», ООО « Новая Деревня» ,ООО « КРИД» трудятся настоящие люди - доярки Медведева Галина Николаевна, Еськина Лида Александровна, Ситникова Надежда Адамовна, трактористы - Майбах Александр Яковлевич, Картавых Афанасий Георгиевич и многие другие.

На территории сельского совета расположена средняя школа, которая выпустила не одно поколение достойных уважаемых людей. Действуют   детский сад, в каждом населенном пункте   имеется ФАП,

2 клуба, КСК, библиотеки, магазины. По переписи населения 2002 г на территории проживало 830 человек разных национальностей. Жаль, что смертность превышает рождаемость - (по состоянию на 01.09. 2004 г .рождено - 6, умерло -9)

А еще 1980 году у нас была открыта скважина минеральной воды, возможно в будущем у нас будет «знаменитый курорт Окуневский».

В 1996 г пущен в эксплуатацию современный цех по переработке мясопродуктов.

Одной из первых территория района начала газификацию жилья,   объектов соцкультбыта и сельхозпредприятий

Ремонтируются дороги - наконец по центральной улице с. Окуневское защебенен последний участок дороги, 1,5 км.

Окуневский сельский совет самая благополучная территория по занятости населения. Имеются 2 крупных сельхозпредприятия, стабильно работающих и постоянно развивающихся (СПК

«Окуневское» ,ООО « Новая Деревня»).

Значит  территория живет, развивается и надо уделять большое внимание нашему растущему поколению. Строить жилье для молодых

Семей, объекты соцкультбыта, что бы город к нам приезжал как на экскурсию, а не мы к нам.

На территории Окуневского сельского поселения расположены три населенных пункта: с. Окуневское, д. Окуневская, д. Новодеревенская, центральная усадьба – село Окуневское.

Площадь поселения составляет 18200 гектаров, общая протяженность границы Окуневского сельского поселения составляет 65,27 км, численность населения 770 человек.

На территории поселения функционирует одно образовательное учреждение – Окуневская средняя общеобразовательная школа и ее структурное подразделение – детский сад « Улыбка». По данным отдела образования в 2010 -2011 учебном году в общеобразовательной школе обучалось 76 учащихся. Обучение школьников ведется в одну, первую смену. Создана группа кратковременного пребывания – посещает 8 детей. Детский сад « Улыбка» посещает 25 детей.

На территории сельского поселения имеется Дом культуры и спорткомплекс ( с. Окуневское), сельский клуб в д. Новодеревенская, две сельские библиотеки ( с.Окуневское и д.Окуневская).

Медицинские услуги населению поселения предоставляет государственное лечебно- профилактическое учреждение Тюменской области «Областная больница № 16». В сельском поселении функционирует 3 ФАПа (д. Окуневская, д. Новодеревенская, с.Окуневское).

Доставкой корреспонденции и оказанием прочих видов услуг занимается Окуневское отделение почтовой связи. Численность работников - 2 человека.

Установлено 3 таксофона, функционирует сотовая связь, имеется доступ в Интернет.

На территории 269 личных подсобных хозяйств.

Поголовье скота в личных подсобных хозяйствах стабильное и имеет тенденцию к снижению.

В сфере сельскохозяйственного производства осуществляет деятельность одно предприятие: «ИП Кизеров В.Л.».   Он занимается развитием растениеводства и животноводства.

Организация

Окуневское  сельское поселение

Руководитель

Ячменёва Ольга Владимировна

Россия, Тюменская обл., Омутинский р-н, с. Окуневское, ул. Мира, 6

(34544) 28-1-10

Штатные единицы администрации Окуневского  сельского поселения

Должность

2-13-99

Дежурный вневедомственной охраны

2-28-99

Службы по работе с населением

Управление социальной защиты населения

2-23-48

Центр занятости населения

2-15-08

ЗАГС

2-24-86

Пенсионный фонд

2-24-99

Нотариус

2-28-45

Детские сады

«Улыбка»

2-81-45

Банки

Агропромбанк

2-19-75, 2-18-82

Сбербанк

Учреждения и организации района

Межрайонная инспекция Федеральной налоговой службы №11

2-25-78

Комитет по земельным ресурсам

2-25-06

Районный суд

2-11-73

Комитет по архитектуре и ЖКХ

2-23-40

Управление Федеральной регистрационной службы

2-26-34

Метеостанция

2-13-86

Бюро технической инвентаризации

2-24-63

Кемпинг «Максимыч»

2-27-63

Узел почтовой связи

2-14--46

Госстатистика

2-25-39

Лесхоз

2-10-45, 2-11-93

Автошкола

2-12-75

Центр «Доверие»

2-19-95

Станция защиты растений

2-26-70

Контрольно-семенная лаборатория

2-14-59

Росгосстрах

2-22-87

Ветстанция

2-17-73

Информационные системы, банки данных, реестры, регистры

·         Система защищённого электронного документооборота «Контур-Экстерн»

·         Реестр муниципальных гражданских служащих администрации сельского поселения

·         Реестр юридических лиц, зарегистрированных на территории сельского поселения

Сведения о численности муниципальных служащих администрации
Окуневского сельского поселения и фактических затратах на их денежное содержание за первое полугодие 2020 года

Численность муниципальных служащих(шт.ед.)
Фактические затраты на их денежное содержание(тыс.руб.)
1,6

Сотрудники